Консультации / Онкология

Паллиативное лечение для аденокарциномы поджелудочной

Всего месяц назад у мамы обнаружили аденокарциному поджелудочной IV стадии ( множественные мелкие метастазы в печени). Опухоль быстро растет и расположена со стороны спины, поэтому две тонкоигольные биопсии не дали результата. Без диагноза химиотерапию врачи отказались назначать. Пришлось для подтверждения диагноза делать биопсию лапороскопом. Диагноз подтвердили. Положили в стационар на химию, но накануне ночью случился инсульт. Маму частично парализовало, но все рефлексы сохранены, нет речи, питание через шприц или зонд. В Узбекистане вообще нет паллиативной медицины ни в какой степени. Мы оказались на стыке конфликтов интересов: онкологические стационары не имеют в штате невропатологов, а неотложки и невропатологические отделения не знают, как купировать ее симптомы со стороны ЖКТ. И отказываются колоть что либо вне своего протокола лечения. Вот прямо сейчас у мамы через носовой зонд вышла желто-коричневая жидкость, медсестры и дежурный врач в отделении неврологии не знают, что это такое, мы подозреваем, что рвота. Но они не знают, что с этим делать. Какие есть медицинские протоколы на такой случай? Как максимально сделать комфортными последние дни родному человеку?
А кроме того эпизода рвоты, что ее еще беспокоит? Боли? Со стороны ЖКТ не может быть каких-то чисто "онкологических" симптомов и протоколов на паллиативном этапе. Они могут пригласить терапевта или гастроэнтеролога раз она лежит в стационаре. А если есть боли, тем более требующие наркотических средств, то вам нужно заранее узнать, где вы будете получать препараты сразу после выписки.
Боли беспокоят, да. Ее обкалывают анальгином и димедролом, но этого явно мало. Гастроэнтерологи отказываются браться - говорят, это онколог решать должен. Препараты наркотические после выписки скорее всего будем получать по рецепту в онкологическом диспансере, где делали биопсию и собирались делать химию, но проблема в том, что они закрываются на мойку и ближайший месяц работать не будут. Поэтому нужно что-то из доступного в обычной аптеке, по крайней мере пока.
Если она может глотать, то обезболивающие препараты лучше принимать перорально. Еще одно главное условие - прием препаратов по часам, даже если не болит (при условии, что изначально боли не эпизодические, а постоянные). Купить в аптеке вы можете только НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). К ним можно рассмотреть добавление габапентина или прегабалина при неэффективности полных доз НПВС (их выписывает врач по рецепту, например, невролог), спазмодитиков типа но-шпы. Можно использовать, например, ибупрофен в разовой дозе 100-400 мг (максимально за сутки 1200-2400 мг) каждые 4-6 часов; нимесулид 50-100 мг (максимально 200 мг) каждые 12 часов; мелоксикам 7,5-15 мг один раз в сутки; кетопрофен 50-150 мг разово (максимально 300 мг) каждые 6-8 часов. Эти назначения, желательно, обсудить я врачом, т.к. они не используются при серьезных заболеваниях почек, печени и сердца. При длительном использовании НПВС нужно назначить омепразол 20 мг на ночь. При тошноте можно рассмотреть церукал 10 мг за 30 мин да еды 3-4 раза в сутки.