Консультации / Отоларингология

Тонзиллит лимфоузлы

С детства часто беспокоили подчелюстные лимфоузлы, но быстро проходили. Со временем поставили диагноз хронический тонзиллит. Ангинами никогда не болела. Зимой 2018 года переболела орви, после чего стало часто болеть горло и стала мешать постоянная слизь. Была у 3 ЛОР врачей, все ставят тонзиллит и фарингит. Месяц назад увеличились подчелюстные лимфоузлы. Так же беспокоит температура 37-37.2, иногда жар и быстрая утомляемость. ОАК и биохимия – все в норме, только немного снижен иммунитет. Прописали Супракс 400, полоскание Фурациллин + перекись, Тантум верде. Пропила, лимфоузлы стали чуть меньше, горло не болит. Но спустя неделю один лимфоузел снова стал больше, и немного неровный. При пальпации они безболезненные, немного неприятно только. Могут ли быть увеличены лимфоузлы из-за тонзиллита? Или стоит проверяться дальше и искать причину? Прилагаю фото горла. Никто из врачей ничего не говорит толком и ни на какие дополнительные анализы не отправляют.
К вопросу приложено фото
Могут. Но судя по всему, они у Вас не воспалены. Судя по фото, у Вас действительно тонзиллит. Но с удалением нёбных миндалин торопиться не следует. В дополнительных обследованиях смысла я не вижу.