Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребёнка 6 лет

Добрый день Уважаемый доктор. Моей дочке 6 лет. Началась наша «история» в 1,5 года. Ребёнок никогда не был алергичным. Но в 1,5 года после ревакцинация акдс на следующий день «вылез» дерматит на щеках, ягодицах, руках, животе. Около двух месяцев соблюдали ГА диету, пили сорбент. Сдали анализ на общий иммуноглобулин Е. Анализ оказался в норме, а вскоре и дерматит прошёл окончательно. От диеты отошли. И благополучно забыли о пережитом. Все вернулось в 4,5 года, после прививки от гриппа, на которую я дала согласие по своей глупости. И тут начался настоящий кошмар. Сильнейший зудящий дерматит на шее, сгибах рук, коленей,подмышками, на половых органах.Сдавали пробы на аллергены в трёх разных лабораториях. Ни в одной кожные пробы ничего не выявили. Кровь в одной лаборатории показала реакцию на белок куриного яйца, во второй - ничего не выявило. Пол года строжайшей диеты ничего не поменяли, через пол года в возрасте 5 лет сдали кровь в третьей лаборатории. Результат аллергия на казеин и алтфалактобулин.Вот уже год не едим яиц и пол года никаких молочных продуктов. Год провели без обострения дерматита. Лишь иногда легкое покраснение половых органов, справлялись без гормонов, бепантеном. Три дня назад ребёнка обсыпало по всему телу крапивница. Даю энтеросгель, дезал, кокон, баксет форте, мажем цинковой мазью. Одни пятна проходят, появляются новые. Скажите доктор, - неужели у нас нет шансов «перерасти» аллергию? Ребёнку 6 лет. - если АД сменился крапивницей, это означает, что у нас уже начался «атопический марш»? - если при соблюдении диеты появилась крапивница, это означает, что у ребёнка расширился список запрещённых продуктов? На ещё большее количество продуктов началась аллергия? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Нет никакой необходимости давать ребенку энтеросорбенты, препараты ферментов, пробиотики, антигистаминные препараты. В диете также нет никакого смысла, потому что необходимо удостовериться, что высыпания на коже ребенка имеют четкую взаимосвязь с рационом - для этого ведется пищевой дневник, в котором фиксируются все продукты питания, которые употреблял ребенок и реакции на коже. Крапивница - это не просто пятна, а зудящие высыпания, внешне напоминающие ожоги крапивой. Атопический марш - это последовательная смена заболеваний: атопический дерматит - аллергический ринит - бронхиальная астма. Аллергической крапивницы в этой структуре нет. Очень высока вероятность, что у вашего ребенка вообще нет пищевой аллергии. К 6 годам вы бы могли точно назвать список продуктов, от которых у вашего ребенка точно будет обострение на коже. И этот список был бы подтвержден лабораторными анализами. Соответственно, нужно обратиться на консультацию к врачу-аллергологу для обследования ребенка и выявления причинно-значимых аллергенов. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.