Консультации / Неврология

Нарушения биоэлектрической активности мозга

Здравствуйте, я уже много лет живу со следующей проблемой. До 15 лет я нормально запоминала прочитанное, рассказанное или произошедшее, могла спокойно рассказывать как о учебных вещах, так и об обыденных, то есть могла вести привычный диалог без заиканий и попыток вспомнить слова или восстановить в памяти события, которые произошли буквально только что. Сначала я не обращала внимание, думала, что просто недостаточно занимаюсь. Моя успеваемость, разумеется, резко снизилась, а я никогда не была отстающей или ленивой, учеба давалась легко, не прямо во всем, но соображала действительно хорошо. И вот я начинаю замечать, что при чтении текста и рассказе о нем я совершенно не могу и вспомнить целиком о чём идёт речь, и рассказать об этом, моя речь становится ужасной, я не могу нормально складывать слова между собой в устной форме, даже если говорю не о каких-то учебных вещах. Читала я всегда много. Я обращалась с этим к неврологу в 15-м году, и мне делали ЭЭГ. Фото прилагается. Дело в том, что я напрочь об этом забыла. Эта проблема преследует меня до сих пор, мне крайне тяжело сосредоточиться, я троечница в университете, разумеется, меня считают ленивой и глупой, но как бы я ни старалась, мне не удаётся запомнить, или рассказать внятно о том, что мне даже интересно, то есть по идее об этом должно быть легко говорить. Я не могу сказать практически ничего, или не могу вспомнить слова, чтобы составить предложение, а ведь я получаю диплом филолога. Мне очень тяжело общаться с людьми. Я почти все время чувствую усталость, даже без напряжений или после какой-то минимальной работы. Мне часто просто плохо как будто все тело болит, настроение меняется очень резко, хотя это не в моем характере. Плохо сплю, а иногда у меня шум в голове какой-то, звук как будто аппарат мрт работает. В 2017-м году лечилась от депрессивного расстройства. Может ли быть это связано с тем, что показало ЭЭГ? МРТ головного мозга делали, 2 раза. Первое заключение я не могу найти, второе прикрепляю, но там ничего не нашли. Микроаденому гипофиза проверяли на активность по гормонам, там все в порядке. Есть хроническое заболевание - аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом, обнаружили в 14 лет, принимаю Эутирокс. У меня было в 13-м году сильное эмоциональное потрясение, в ходе которого были повреждены шейные позвонки, к сожалению данное заключение не нашла. Потом у меня защемило нерв на лице, и оно было перекошено, затем несколько раз межреберная невралгия. С этого момента я стала очень часто болеть (ОРВИ, ангина, фарингит (хронический), бронхиты и т.п.) Скажите, пожалуйста, связано ли это с тем, что показало ЭЭГ? Головная боль бывает, но нечасто. Это либо мигрень, либо болит как будто вся голова полностью, боль тупая и словно молотком по голове стучат, невыносимая, обезболивающие ее притупляют, но не снимают. Нужно ли делать повторно ЭЭГ и идти с этим к неврологу? Я была у этого врача, но в основном из-за проблем с позвоночником и все время забывала сказать про речь, память и внимание, потому что на тот момент больше беспокоила спина. Или все же это несерьезно и достаточно просто пить какие-то витамины? Забыла добавить: тоже с подросткового возраста преследуют странные приступы удушья, или не удушья, не могу объяснить, говорила про это врачам, сказали, что от нервов, а кто-то сказал, что это панические атаки, хотя в момент приступов не испытываю стресса. Когда принимаю что-то вроде "боярышника", помогает, но далеко не всегда. Происходит какой-то внезапный прилив комка в груди, и поднимается к горлу, как будто "холодок" в горле, это сдавливает грудь и дышать трудно. Длится один такой приступ от силы секунд 10 может. Но за ним следуют еще и еще. Возникнуть может в абсолютное любое время. Иногда их может не быть месяцами, а иногда каждый день в течение недели.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Описание ЭЭГ без выявления эпилептиформных знаков. Пройдите обследование у кардиолога и эндокринолога. С уважением, Жигалова Е.Н.