Консультации / Аллергология и иммунология

Постоянно болеющий ребенок

Здравствуйте,сыну почти 8 лет,окончил первый класс,за год проучился в классе 16 дней,по 4 дня и на больничный.В ноябре нас перевели на домашнее обучение.Из за постоянных ОРЗ,которые протекают тяжело с температурой выше 39,обострилась астма,первые признаки которой проявились ещё в 4 года(свисты и хрипы при беге) болеет он по 14 дней в среднем,и при посещении детских учреждений(санатория)ходит 4-7 дней и заболевает опять.Наше ОРЗ начинается так;Резко высокая температура,насморк,через пару дней изнуряющий кашель, температуру обычно не сбить двое суток,сосудосуживающие а нос не помогают так как он аллергик и часто пользуется ими,обычно все заканчивается скорой помощью и больницой,на Нурофен и Панадол в последние две болезни начался отек лица и сильная крапивница,затем бронхиты и антибиотики.Из анамнеза;ребёнок детский сад не посещал из за частых ОРЗ которые хватал во дворе или магазине,около 4 лет удалили миндалины и аденоиды 3 степени, аллергический ринит,астма лёгкой степени, атопический дерматит.Гидроцефалия головного мозга,киста шишковидной железы,сдвг, нарушения осанки,воронкообразная грудная клетка,плоскостопие,понижен тонус мышц,вообщем типичный ВСДшник и астеник с недостаточной массой тела,генетик поставила диагноз недифиринцированная дисплазия соединительной ткани.т.ж нарушения в сердце,хорда,по ЭКГ нарушения,эрозивный гастрит с 4 лет,деоденит,фарингит хр.,вазомоторный ринит,и др хр заболевания.В первом классе нам дали обучения на дому,во втором классе сказали категорически нет!Скажите почему ребенок может так болеть и когда то будет лучше?какие анализы сдать чтобы понять ситуацию с иммунитетом.Все говорят про адаптацию сколько она может продлиться в нашем возрасте??И как лучше быть с таким ребенком продолжать водить в школу и болеть через каждые 3 дня или же добиваться домашнего обучения!?Спасибо!!!
Учитывая массу озвученных диагнозов, наверняка были проведены исследования, по которым можно было бы заподозрить патологию иммунитета. Что было проведено: общие анализы крови, определение уровня иммуноглобулинов разных классов, иммунограмма? Что с прививками? Что на данный момент принимает (препараты, дозы, длительность)?