анонимно, мужчина, 28 лет
Несколько лет (около 5 наверное уже) беспокоит метеоризм, а также ненормальный стул - часто хожу в туалет сразу после как покушаю, стул чаще всего мягкий. Месяц назад получил нервный срыв, в результате чего похоже усилились проблемы с ЖКТ. В начале после выпитого кофе начиналась тошнота (не рвало), после была потеря аппетита, чувство быстрого насыщения. Потом в один день после съеденого апельсина разболелся сильно желудок, а после был понос. Решил что пора заняться здоровьем. Сначала глотал кишку, после делал УЗИ брюшной полости и различные анализы, что назначил гастроэнтеролог для уточнения диагноза. В настоящий момент никак не могу попасть к тому же врачу, в итоге решил обратиться за помощью в интернет, а именно на данный ресурс. Какой диагноз можно поставить и как лечиться? Все результаты анализов прилагаю. Чуть не забыл, на языке налёт белого цвета, язык географический. Сам вредных привычек не имею, не курю, почти не пью (один или два раза в год по праздникам). Работа сидячая, но в свободное время занимаюсь спортом (хоккей, тяжёлая атлетика). Есть проблемы со спиной (остеохондроз). Так же присутствуют хронические подтекания из носа по задней стенке горла соплей (возможно они раздражают постоянно желудок?)
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, данные ФГДС и УЗИ ОБП к вопросу. Есть все, кроме них. Проблемы со стулом как-то связаны с потребляемой пищей (определенные продукты - молочные, хлебобулочные и так далее) или больше со стрессом? Колоноскопию не делали? Не сдавали ли фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кал на углеводы, кровь на антитела к целиакии? Кал на кишечные инфекции?
анонимно
Странно, загружал все анализы, но вот ещё раз тогда. Остальные анализы не делал, только те, что написал. Раньше думал что из-за молока такое, но после заметил что не имеет значения какую пишу употребляю. Один раз просто после гречки с мясом раздулся живот. А в другой день от этой же еды не было таких проблем.
Торозова Ольга Александровна
Изменения совсем минимальные. Они такие симптомы вызывать не могут.Стоит все-таки дообследовать кишечник до конца: фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кал на углеводы, кровь на антитела к целиакии, кал на кишечные инфекции и так далее. Скорее всего, у вас все-таки функциональное расстройство - например, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, диареями, вздутием живота и так далее.