Консультации / Дерматология и косметология

Воспаление кожи подбородка

Добрый день , в течении последний трёх месяцев сильно воспалился участок кожи на лице а именно подбородок. Каждое утро на пораженном участке появляются образования с белой головкой и жидкостью внутри которые в течении дня проходят но утром появляются новые. Посещал дерматолога на что он выписал мне абсолютно бесполезную болтушку которой я протирал лицо месяц , кроме собственного досмотра нечего не делал , на анализы так же не направил . На приложенных фото видно четкую границу с здоровой кожей и воспалённой , что это может быть инфекция или аллергия ? На недели пойду к другому дерматологу ? Подскажите какой специальности врачей нужно посетить в первую очередь ? Мне 19 лет , муж.род
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас периоральный дерматит. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология желудочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение.