Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте доктор. 02.06.2019 на дочку сел клещ, на ушко. Увидела я его сразу, он был пустой и еще не насосался. Поехали в скорую, клеща вытащили, но не полностью, остался хоботок. Сказали прижигать зеленкой и пить 5 дней антибиотик, клеща на анализ у нас не взяли. ( Сама первый раз столкнулась с клещем и, поэтому, не знала, что вообще нужно было его сдавать куда то) Прошло 4 дня с момента укуса. Ребенка обсыпало. Приехали в больницу, сказали аллергия на антибиотики. Тельце у ребенка зудит, а сама сыпь проходит с приемом антигистаминных. Подскажите пожалуйста, может быть такая реакция на клеща? (Именно такая сыпь, не кольцами) И что нам делать? (педиатр ничего толком сказать не может) По данным в нашей области энцефалита нет, а вот боррелиозные присутствуют. Спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото не видно сыпи, если чуть покраснение, по типу потницы. Да и развитие боррелиоза не представляется возможным в такое короткое время, без инкубационного периода, тем более, назначены антибиотики. Для уточнения диагноза правильнее всего было бы назначить ребенку исследование на заболевания , передающиеся клещами, эндемичные для вашего региона и потом решить вопрос о приеме антибиотика.
Спасибо большое, доктор. Здоровья Вам и Вашим близким.