Консультации / Педиатрия

Гайморит у ребенка 4 5 года

Здравствуйте Иван Васильевич! У ребенка, 4,5 лет 23.05.19 начался насморк , сразу зеленые сопли. Потм присоединился небольшой ларингитный кашель. Температуры не было, лечились самостоятельно, промывала нос физраствором, давала синупрет. В нос виброцил-промывание-альбуцид. После 5 дней еще 3 дня капала протаргол. К пятнице, 31 мая, ребенок был уже почти без насморка, но с заложенным носом. В воскресенье заболело ухо, попали к лор-врачу ( прикрепляю диагноз и назначения от 03.06). Во вторник сдали анализ крови и сделали рентген. Выписку и анализы прикрепляю. Связались с врачом, снимок я ей показывала. Она назначила аугментин 400 по 4.7 мл 2 р в день. В понедельник-вторник была температура 37-37.4. Даю антибиотик со вчерашнего дня, темп-ра 36.4. Ребенок активный, аппетит есть, выделений из носа нет. Но ночью сопела. После обеда звонит лор- врач и настаивает на госпитализации, так как затемнения в пазухах и лейкоциты 18.6.Наш педиатр не видит острой необходимости, так как хоть и кровь бактериальная, но уровней жидкости в пазухах нет, значит это отек. Как вы можете прокомментировать целесообразность госпитализации? Антибиотики принимаем, темп-ра ушла, выделений нет. И в пазухах, это отек? ( снимка электронного нет, снимок только на руках ) Спасибо!
К вопросу приложено фото
На самом деле лечение вам назначено абсолютно правильное, а вот по описанию рентгена речь идет не о гайморите, а о реакции отека слизистой оболочки гайморовых пазух в ответ на воспаление на слизистой оболочке носа (такая реакция вообще характерна для детского возраста). Учитывая положительную динамику (и наличие в выходные в стационаре только дежурантов), думаю, вам стоит продолжить лечение дома, а в понедельник, при сохранении положительной динамики просто сделать повторный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Думаю, что изменения там убедят кого угодно, что тревога миновала.