Добрый день) Беспокоит жжение в голове в верхней части затылка( на макушке), больше справа, но не внутри головы, а как будто снаружи) и какое-то нытье в правом ухе. И ещё гул в ушах...Всё это началось 3 месяца назад...с начало редко несколько раз в день, а сейчас просыпаются уже с этим ощущения жжения и могу весь день проходить с ним. Также 3 месяца назад был острый эксудативный отит правого внутреннего уха, прошла лечение в стационаре. Сейчас всё хорошо с ушами, у лора никаких притензий. Там же в стационаре прописали Билобиль Форте и Гинкоум. Сдавала анализы в динамике всё хорошо, делала МРТ голове и шеи также КТ височных костей и ренген снимок височнонижнечелюстных костей- тоже всё в пределах вродебы нормы. Пошла к невропатологу, там сказали , что воспаление затылочного нерва...выписали ксефокам 8 мг пропила 7 дней и массаж шейново-ротниковой зоны. Стало немного лучше, но всё равно это жжение присутсвует. Она навязчиво, без острой боли. +нытье в правом ухе, всё это не даёт мне сконцентрироваться, я волнуюсь, переживаю, чтоб ничего серьезного небыло. Скажите пожалуйста, может ли воспаление затылочного нерва давать такую симптоматику и что с этим делать? или всё же стоит пройти дополнительные обследования и обратиться к другому врачу? Результаты исседований прилагаю
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Да, это может быть невралгия затылочного нерва. В этом случае помогают блокады и приём препаратов для лечения невропатической боли - амитриптилина или габапентина (разумеется, по назначению врача, который вас наблюдает).
анонимно
Я Вас поняла, спасибо)
Яблонский Михаил Андреевич
Тоже самое - цервикогенная головная боль. Про лечение уже писал.