Консультации / Болезни сосудов

Рекомендации при ПТФБ

Подскажите,у мамы(73 года) уже давно заболевание посттромбофлебитическая болезнь вен левой конечности.1 раз были трофические язвы,прокапались,всё нормально,больше не появляются.Операции она делать не хочет.Постоянно носит компрессионные чулки.Беспокоят усталость ног,опухание и иногда ночные судороги(после того как долго на ногах ходит).Что можно посоветовать в качестве поддерживающей терапии?Может комплекс препаратов,питание определенное(что-то исключить из рациона,что добавить)?Что вы посоветуете?
Здравствуйте. Я могу посоветовать чаще обновлять трикотаж, поскольку он обычно сохраняет компрессию 6 месяцев. Это в том случае, если он качественный. Качественный трикотаж имеет сертификат RAL-GZ 387/1. Посмотрите на коробке (обычно пишут буквы RAL) или в интернете. В плане диеты следите, чтобы не было запоров. Больше употребляйте клетчатки (овощи, фрукты). Кроме того, в комплексном лечении применяются флеботропные препараты (детралекс, флебодиа). Можно применять контрастный душ на ноги, чередовать горячую и холодную воду (заканчивать холодной). Это, я думаю, всё, что можно добавить.