анонимно, женщина, 73 года
Подскажите,у мамы(73 года) уже давно заболевание посттромбофлебитическая болезнь вен левой конечности.1 раз были трофические язвы,прокапались,всё нормально,больше не появляются.Операции она делать не хочет.Постоянно носит компрессионные чулки.Беспокоят усталость ног,опухание и иногда ночные судороги(после того как долго на ногах ходит).Что можно посоветовать в качестве поддерживающей терапии?Может комплекс препаратов,питание определенное(что-то исключить из рациона,что добавить)?Что вы посоветуете?
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. Я могу посоветовать чаще обновлять трикотаж, поскольку он обычно сохраняет компрессию 6 месяцев. Это в том случае, если он качественный. Качественный трикотаж имеет сертификат RAL-GZ 387/1. Посмотрите на коробке (обычно пишут буквы RAL) или в интернете. В плане диеты следите, чтобы не было запоров. Больше употребляйте клетчатки (овощи, фрукты). Кроме того, в комплексном лечении применяются флеботропные препараты (детралекс, флебодиа). Можно применять контрастный душ на ноги, чередовать горячую и холодную воду (заканчивать холодной). Это, я думаю, всё, что можно добавить.