Здравствуйте! Хотелось узнать Ваше мнение по поводу родинки на стопе. Почвилась больше года назад за это время выросла где-то на 1,5-2мм (оба раза рост просиходил после операции по поводу перелома руки,день в день). Ни до ни после не менялась,не росла. Показывала онкологам,говорят просто наблюдать. Но беспокойство по этому вопросу все равно есть. Может лучше превентивно удалить?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Выглядит совершенно безобидно. Если никаких изменений не будет далее, то смысла в превентивном удалении нет.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно задать еще один вопрос? За это время успела удалить эту родинку, удаляла в областном онкодиспансере. По гистологии заключение гиперкератоз. По разговору с гистологом поняла,что в анализе срезаный кусочек кожи верхний слой,сам невус видимо сожжен (удаляли коагулятором). Теперь переживаю,не надо ли еще раз вокруг удалить и обследовать,ведь сама родинка получается без анализа,только верхний слой кожи). Врач говорит,не переживать,если бы была опухоль,то в верхних слоях кожи тоже были бы опухолевые клетки. Но в таком вопросе хотелось бы узнать еще одно мнение. Спасибо!
Козлов Дзинтар Васильевич
Не надо ничего делать, надо просто успокоиться.