Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз сосудов и стеноз

Папе 63 года,теряет сознание,куражится голова,сделали УЗИ нижних конечностей и таза,поставили диагноз атеросклероз сосудов нижних конечностей и стеноз с обеих сторон, лечение не назначили,хотелось получить консультацию по поводу лечения,чем лечить,как,какие лекарства принимать?прилагаю результат и заключение по УЗИ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если основные жалобы папы на головокружение и потери сознания, то обратитесь к неврологу, сосудистому хирургу очно. Возможно нужно провести УЗИ сонных и позвоночных артерий (артерии, питающие головной мозг). Вам нужно обследоваться. Это ситуация, которая требует бОльшего контроля. От ног голова не кружится. Те стенозы артерий, которые есть оперативного лечения не требуют, но лекарствами не рассасываются. Кровообращение в ногах компенсировано, то есть кровь, не смотря на стенозы, проходит до стопы. Не вижу смысла назначать какие-либо препараты, поскольку их действие в основном направлено на улучшение проходимости крови по мелким сосудам, когда крупные очень сильно стенозированы или вообще закупорены. Вам следует больше двигаться, соблюдать диету (больше рыбы и овощей, меньше сладкого, жирного мяса, в целом меньше животных жиров). Можно добавить препараты, содержащие омега 3 кислоты. Если есть повышенный холестерин, обратитесь к кардиологу, проверьте сердце и он вам подберет препараты для снижения холестерина при необходимости.
Здравствуйте! Стеноз не рассасывается,а атеросклероз чем то должен лечиться? Или это вообще не стоит контролировать медикаментозно? Стерозы из-за чего мог возникнуть,из-за за перелома таза мог? Спасибо
Здравствуйте. Стеноз — это сужение чего-либо. В вашем случае артерии. Стенозы артерий образуются вследствие атеросклероза (образование холестериновых бляшек на стеках артерий). Заболевание это системное, захватывающее весь организм. Если есть поражение сонных артерий, возможно развитие недостаточности кровоснабжения головного мозга вплоть до инсульта, артерий сердца возможно развитие ишемической болезни сердца, стенокардии. Поэтому я и написал вам алгоритм ваших действий. Обратитесь к кардиологу, проверьте сердце. Кардиолог обычно назначает анализ крови на холестерин и при необходимости препараты для его снижения, что и будет препятствовать дальнейшему прогрессированию заболевания.