Консультации / Отоларингология

Устаёт горло

Здравствуйте, доктор. Не могу справиться с проблемой горла. Мышцы горла как бы устают при жевании и разговоре. Есть слизь, стекающая по задней стенке горла, с небольшими прожилками крови. по мазку поставили аллергический ринит. Выписали лечение : аквалор, Сандоз, супрастинекс, гексализ и полоскания горла бетодином. Есть лимфаденопатия шейных лимфоузлов. Мучаюсь уже полгода, была у 2х лоров, у гематолога с лимфоузлами, выявили железодефицитную анемию и этот ринит. Если слизь хоть немного отступает после лечения, то на горло совершенно ничего не действует. Я возможно не могу правильно описать проблему, но болит не слизистая, а именно мышцы.... А сейчас ещё и голос стал срываться, когда говорю, повысить голос не могу вообще, хотя голосовые связки описаны как белые и хорошо смыкаются. Отправили на фгс, заподозрив проблемы с желудком по фгс атрофический и эрозивный гастрит. УЗИ щитовидной железы повышенная эхогенность, узлов нет. Что с моим горлом? Как мне это выяснить, подскажите в каком направлении двигаться?
Здравствуйте! Есть две основных причины стекания слизи по задней стенке глотки: хронический риносинусит (нередко - аллергической или смешанной природы) и гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, обычно протекающая на фоне хронического гастрита. Чтобы понять, синусит ли это, или только ринит, нужен рентгеновский снимок (а лучше - компьютерная томография) околоносовых пазух. Аллергию нужно лечить. Нередки и сочетания этих двух состояний, что, возможно, имеет место в Вашем случае - эрозивный гастрит придётся лечить тоже, и одной диетой с ним не справиться. Мышцы зева болят при постоянном проглатывании накапливаемой слизи - это, как и "усталость" голосовых связок, чаще является следствием гастро-эзофагеального рефлюкса. Кроме обследований (ФГС Вы уже сделали, нужен снимок околоносовых пазух) нужны также два хороших, опытных специалиста: гастроэнтеролог и оториноларинголог. К отоларингологу придётся сходить дважды: для назначения исследования и для обсуждения результата. Гастроэнтеролог поможет справиться с гастритом и рефлюксом; голос восстановится. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна, спасибо вам за ответ. Попробую найти грамотных врачей и двигаться дальше.