Консультации / Психология и психиатрия

зависимость

здравствуйте!Подскажите пожалуйста,есть друг ему 31 год.Он кодированный от алкогольной зависимости.Но кодировку не выдерживает.срывается на один день через 4-6 месяцев.потом отлеживается.Выходит на работу чезез 2 дня .Не могу понять это зависимость физическая или психологическая?Может попробовать пообщаться с психологами.Можно ли в процессе общения найти причину такого поведения?Никаких препаратов после кодирования не назначали( с его слов)
Здравствуйте Татьяна! Алкоголизм - это болезнь, это зависимость, и в первую очередь - психическая. А значит, требует к себе серьезного подхода со стороны лечащего врача, да, именно врача! Не стоит тратить время и деньги на посещение психолога, к слову - психолог не врач, он не имеет медицинского/лечебного образования, и не имеет права заниматься терапией как таковой, не говоря уже о проведении диагностики и выставления диагноза. Нарушение ремиссии, происходит в силу разных причин, да и кодировка, это не лечение, а всего лишь - вспомогательный инструмент. Обратитесь к квалифицированному врачу - наркологу или врачу - психотерапевту, даже самостоятельно, без вашего друга, и обговорите возможность проведения комплексной психотерапевтической программы по лечению алкогольной зависимости и выработке четкой установки (мотивации) на здоровый образ жизни!