Консультации / Психология и психиатрия

зависимость

здравствуйте!Подскажите пожалуйста,есть друг ему 31 год.Он кодированный от алкогольной зависимости.Но кодировку не выдерживает.срывается на один день через 4-6 месяцев.потом отлеживается.Выходит на работу чезез 2 дня .Не могу понять это зависимость физическая или психологическая?Может попробовать пообщаться с психологами.Можно ли в процессе общения найти причину такого поведения?Никаких препаратов после кодирования не назначали( с его слов)
Здравствуйте Татьяна! Алкоголизм - это болезнь, это зависимость, и в первую очередь - психическая. А значит, требует к себе серьезного подхода со стороны лечащего врача, да, именно врача! Не стоит тратить время и деньги на посещение психолога, к слову - психолог не врач, он не имеет медицинского/лечебного образования, и не имеет права заниматься терапией как таковой, не говоря уже о проведении диагностики и выставления диагноза. Нарушение ремиссии, происходит в силу разных причин, да и кодировка, это не лечение, а всего лишь - вспомогательный инструмент. Обратитесь к квалифицированному врачу - наркологу или врачу - психотерапевту, даже самостоятельно, без вашего друга, и обговорите возможность проведения комплексной психотерапевтической программы по лечению алкогольной зависимости и выработке четкой установки (мотивации) на здоровый образ жизни!
Консультация психотерапевта на тему «зависимость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.