Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз сосудов ног

Здравствуйте. Пролежала в больнице по поводу удаления кровоточащего полипа желудка, полип удалили эндоскопически и ещё 5 раз останавливали кровь эндоскопически - при этом давая кровеостанавливающий препарат Этамзилат, не давали пить воду 3 дня и вставать с постели, стала с трудом передвигаться(болят ноги и распухли) - кровотечение остановили и выписали из больницы на 7 день. Через сутки поехала к сосудистому проверить сосуды на ногах : Заключение- Признаки тромбоза глубоких подошвенных вен слева с распространением тромбомасс в ЗББВ. Признаки тромбоза дистальных отделов ЗББВ и МБВ слева; проксимальная граница- на уровне нижней трети голени, без признаков флотации. Признаки тромбоза одной из вен тыла стопы слева. Признаки тромбоза одной из глубоких вен справа (проксимальная граница- на уровне медиальнойц лодыжки ) Нельзя исключить тромбоз дистальных отделов МБВ справа. Рекомендовано: 1. Гольф 1 класс, 2.Местно гель Лиотон 2 раза в день 2 недели и 3. Детралекс 1000мг./сутки ( Саше-сироп)- 1 месяц. Вопрос- Достаточно ли этого? ( прописывать кроверазжижающие препараты внуть не стали- ввиду опасности кровотечения из места удалённого полипа), сказав , что этого будет достаточно. Рассосуться ли тромбы, не оторвутся ли и насколько это опасно. Спасибо.
Здравствуйте! В вашей ситуации действительно необходимо соблюсти баланс в системе гемостаза, которая отвечает за свертываемость крови. Из-за отсутствия в назначениях препаратов-антикоагулянтов процесс рассасывания тромбов и восстановление нормального кровотока по пораженным венам будет происходить дольше обычного. Основную роль в этом процессе будет играть компрессионное лечение -регулярное использование компрессионного трикотажа достаточно длительное время. Обычно при варикозной болезни или тромбозах используют изделия 2 или даже 3 класса компрессии, вам необходимо уточнить у лечащего врача причину назначения 1 класса, так как такие гольфы служат только для профилактики, назначаются здоровым людям с предрасположенностью к заболеваниям вен. Безусловно, тромбоз глубоких вен -сложное заболевание, однако при правильном лечении и своевременном наблюдении риск жизнеугрожающих осложнений значительно снижается. Будьте здоровы!