Консультации / Кардиология

Интерпретация результатов анализов и коррекция схемы

Доброго времени суток ! Женщина, возраст 86 лет, вредных привычек нет (курение, алкоголь и пр.) Препараты: Принимает каждый день коронал (утром 0,5 таб.) и кардиомагнил (утром 0,5 таб.), а также если давление высокое Лозап. Верошпирон от отеков ног и рук и каждый день L-тироксин (0,5 табл.). При головокружении по необходимости принимает бетагистин 1 таб. утром и вечером. С чего всё началось: В течение недели (ещё в апреле) наблюдалось давление не выше 90 на 60 и ночной озноб, поэтому вызвали врача на дом, далее обратились к эндокринологу. По результатам анализа (ТТГ в норме) эндокринолог ответил, что проблемы не из-за щитовидной железы. При этом УЗИ просматривать не стали, результат приложу на всякий случай. Направились к терапевту и кардиологу, сделали планово ЭКГ и дополнительно ЭХО. Результаты прилагаю (ЭХО и 2 заключения ЭКГ с разницей в почти месяц). К сожалению, терапевт и кардиолог даже не стали смотреть результаты анализов (вероятно из-за возраста пациентки), поэтому ищу помощь здесь. На данный момент: Наблюдается сниженное дистолическое давление (в среднем не выше 70-75) и заниженный пульс (не выше 55-60), ночной озноб больше не беспокоит. Жалобы на чувство разбитости по утрам, на головную боль, головокружение и слабость, отеки рук и ног. К вечеру обычно повышается давление и улучшается состояние. При снижении давления ниже 90 на 60 выпивает либо кофе/чай, либо элеутерококк (других способов поднять давление не знаем). Вопрос: Подскажите,требуется ли коррекция схемы приема препаратов (полная смена, доп. прием других препаратов) ? Или возможно необходимо сдать доп. анализы, либо направиться к другому специалисту ? Также хотелось бы услышать комментарии по результатам ЭХО и ЭКГ, так как заключение пугающее. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Просьба указать дозы принимаемых препаратов в мг. Скорее всего, потребуется очная консультация кардиолога, нужно подбирать адекватное лечение, исключить прогрессирование сердечной недостаточности.
Здравствуйте, Иван Викторович. Спасибо, что откликнулись. Дозировки: Коронал- 2,5 мг (половина таблетки) Кардиомагнил - 75 мг (половина таблетки) Лозап - 50 мг (при необходимости) Верошпирон - 50 мг L-тироксин - 75 мкг (половина таблетки) Бетагистин - 48 мг (в сутки 2 раза по 24 мг)
Возможно, потребуется коррекция доз мочегонных (верошпирон) и лозапа, либо их нужно будет заменить на другие препараты. Нужна очная консультация, чтобы оценить общее состояние. По данным эхокардиографии нужно обратить внимание на аортальную недостаточность 2 степени и на расширение восходящего отдела аорты (аневризма?). Целесообразно рассмотреть вопрос о выполнении МСКТ аорты с контрастом совместно с лечащим врачом-кардиологом.