Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизофрении

Здравствуйте. Пишу Вам в полнейшей безысходности. Нет возможности обратиться к врачу, попросить помощи близких, остается только интернет. Пожалуйста ... помогите мне. Начнем с того, что у нас с братом разные папы. Моя мама абсолютно здорова психически, а ее первый муж, папа моего брата полный шизофреник. Мой брат получил эту болезнь по наследству. Мой же папа психически здоров. У папы есть брат больной психически, но все остальные его сестры, племянницы, т.е мои двоюродные сестры, здоровы. Да и папа моего папы был здоровый. 2 года назад мой брат 2 раза попал в псих.больницу из-за обострений. При мне он боролся с галлюцинациями на кухне, после выхода в больнице был овощем и глядя на него в таком состоянии у меня возникал вопрос есть ли смысл в существовании у такого человека, если оно приносит сплошную боль и мучения. Я плакала, переживала за него. Однажды, когда у него был приступ с голосами и галлюцинациями я невольно подумала: " а какого жить с навязчивыми голосами и галлюцинациями, с которыми не можешь справиться и мучаешься?". Это можно назвать началом моего...невроза? Спустя несколько месяцев случился еще один стрессовый момент для меня и после него спустя где-то 2 недели у меня случилась паническая атака. Я лишь подумала:" Я так много переживаю за брата. А вдруг я сойду с ума из-за этого" и пошло поехало...Это было так мучительно...просто приступ жуткой тревоги, застывший на 3 месяца. Постоянная.тревога.внутри. Начался тремор головы, постоянный страх, что я схожу с ума, слезы. Потом начались бредовые мысли перед сном. Стоило закрыть глаза как в голове зазвучали рандомные звуки, я аж вскочила. Это продолжалось несколько месяцев, звуки трансформировались в неразборчивые диалоги близких, потом в разборчивые диалоги, потом даже казалось, что мысли не из головы как обычно , да, а наоборот будто рядом с головой возникают, настоьько они были самопроизвольными и неконтролируемыми. Потом предсонный бред стал мучать днем, во время монотонной работы, когда , например, подметаю, мою посуду и в голове какие-то бредовые диалоги сами собой ведутся. Я не обращаю внимания потом раз, какой-то бред в голове. Осознаю это и начинаю пугаться. Потом началась музыка в голове. Утром просыпаюсь и сразу какая-нибудь музыка зпиграет. Неважно. Могла заиграть даже музыка, которую 10 лет назад слушала. Снова ужас, страх. Потом прочитала, что это из-за возникновений каких-то ассоциаций и успокоилась... но когда я написала об этом Вам я подумала и теперь снова сомневаюсь, ах... Потом началось типо "эхо" мыслей. Я думала/говорила что-то и непроизвольно повторяла это в голове мысленно. Плюс было так, что смотрю телевизор и повторяю все то, что там говорят мысленно. Снова зашла в интернет. Конечно, разумеется, ну как же еще? Конечно, это есть у шизиков и вообще при налисии этого симптома человек однозначно болен. Сейчас такого нет. Но было ли это реально "эхо" мыслей я не поняла... где то на каком-то сайте написано четко описание моей проблемы и к сожалению там написано, что это значит, что человек болен... шизой. Это самые страшные симптомы в моей истории. В этом году мне лучше, у меня получается учебой заглушить эту проблему. Но сейчас учеба кончилось и моя фобия уже достала меня. Кстати, мое состояние совсем не влияет на учебу. Но я стала замкнутой, у меня 0 друзей, но куча знакомых, в обществе которых я веду себя нормально, жизнерадостно. Есть еще кое-что, что беспокоит меня. Дома и в школе я совсем другой человек. В школе я стесняюсь. И я не претворяюсь. Единственное я лишь сдерживаю себя от некультурных выражений, от сильного смеха и т.д. Кушая в столовой, если кто-то в помещении рядом смеется, я сразу думаю, что это надо мной. Мне становится плохо. И это напоминает манию преследования, нет?.... Дома же я веду себя без весело, играю с собакой, хех, дерусь с собакой, но не всерьез, а так, играючи. Друзей у меня нет нигде. Да и не хочу я друзей. Со мной хотят подружиться, а я почему-то отстраняюсь...Но я списываю это все на учебу и еще на то, что у меня мама как подруга. Я ей все рассказываю, кроме того, как мне плохо и что я себя ненавижу, конечно, а то для нее это смешно и ей противно даже слушать. Я ее не виню. Еще однажды, до того как это все началось, я ночью, что-то смотря в телефоне, захожу в комнату и ложусь на кровать. Был выключен свет и телевизор был включен. Ну так вот ложусь я поворачиваюсь и замираю. Я увидела на ковре что-то темное, словно ЗАПОЛЗАЮЩЕЕ под кровать. Я в ту же секунду опознало "это" за хвост крокодила или за хвост змеи. В общем я в ужасе застыла и от страха представила сама, что это сейчас выскочит и набросится на меня. Отсидевшись в неподвижном положении несколько секунд я поняла, что это бред... посмотрела под кровать, там никого не было. Но я была тогда еще без страха шизы, и только посмеялась от странности этого случая. А сейчас плачу, думаю, это была галлюцинация, первая в моей жизни... но, может, мне показалось из-за плохого освещения...или нет.. Прошу Вас. Скажите мне. Обязательно, прошу, умоляю, ответьте: 1. Описание моих симптомов соответствуют неврозу? 2 Как понять, что это невроз? Может, это начало шизофрении? 3 мое "эхо" мыслей, т.е у меня было так , что если я что-то скажу/подумаю, то повторяю это мысленно против своей воли. Это норма? Если симптомы некоторые возникают даже без тревоги, во время, ремиссии, так сказать, ЭТО НОРМА? 4 Даже если я действительно тогда увидела галлюцинацию, можно ли считать, что у меня начинается шизофрения? Разве в этом случае галлюцинации не носят постоянных характер? Или это неважно? Меня беспокоит мое состояние. У меня нет возможности получить помощь психотерапевта. Помогите...помогите, прошу....прошу.
Здравствуйте. У больного шизофренией письмо пронизано бредом, а у человека с тревожным неврозом - тревогой и страхом. У Вас - четко второй вариант. Поэтому 1. Да, невроз. 2. Понять, что это невроз можно уже хотя бы потому, что никто не считает Вас сумасшедшей, в то время, как Вам прекрасно известно, что сумасшествие скорее заметно окружающим, чем самому сумасшедшему, еще чаще он активно сопротивляется убеждениям о ненормальности своего поведения. Именно данная ситуация вряд ли может быть началом шизофрении, поскольку страх Вы описываете типично невротический, а не психотический. А, вот, началом серьезного невроза, который требует лечения, такое состояние действительно может быть. 3. "Эхо мыслей" вы создаете у себя сами, поскольку знаете/прочитали о нем раньше и просто представляете/фантазируете о том, как это могло бы быть, как бы такое эхо ощущалось, если бы оно было. Уровень же тревоги у Вас повышен постоянно, Вы к нему привыкли и сознательно отмечаете лишь еще более выраженные "пиковые", панические состояния. 4. У вас была иллюзия зрительного восприятия, а не галлюцинация. Но даже галлюцинации - например, гипнагогические и гипнапомпические - могут быть абсолютной нормой.