Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит Аллергия Незрелость ЖКТ

Добрый день! Ребенок на ГВ. Сейчас 6.5 мес. С 3 мес у дочки на теле появились красные пятна, началось все с шеи, потом перешло по всему телу, пятна похожи на красные ожоги, спинка была вся в пятнах как у жирафа. Нас начали лечить, три врача-три диагноза - атопический дерматит, аллергия, незрелость ЖКТ и дисбактериоз. Из анализов делали только общий анализ крови, так как остальные якобы не информативны. Я на гипоаллергенной диете все эти три месяца, веду пищевой дневник, постепенно убираю продукты, так как каждый раз думаю на новый, все молочное исключила вот уже 27 дней. Под подозрением уже все продукты, но я никак не могу найти аллерген? Может быть я не правильно его ищу? Как его найти, перейти на воду с рисом на какой-то период и потом добавлять по одному? За сколько очистится кожа, если аллерген исключен? Ведь долго на рисе с водой не протянешь. Лечимся гормональными кремами - Локоид, Адвантан. Мажемся кремами с пантенолом+хлоргексидин, эммолентами после ванны (с отваром ромашки). Пили бактериофаги, про/пребиотики, антигистаминные, сорбенты. Как только я убираю гомональный крем все пятна тут как тут. По телу их стало меньше, но основные очаги, шея, подмышки и сгибы ног активны.(Фото прилагаю, пятна на самом деле краснее). Я устала мазать ребенка гормональным кремом и пичкать бактериями, замазывать симптомы, это ведь что-то внутри. Прошу Вас помочь, разобраться, что у нас за пятна? Нам 6.5. мес и я до сих пор не ввожу прикорм, так как врачи говорят, что прикорм только при чистой коже, но у нас ее никак не добиться, получается замкнутый круг. Может быть перейти на смесь? Или игнорировать пятна и вводить прикорм? Тогда как понять, что у ребенка аллергия на прикорм, если она возникнет. Я в полной растерянности и отчаянии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога. Нет никакой необходимости давать ребенку энтеросорбенты, препараты ферментов, пробиотики, антигистаминные препараты. В вашей диете также нет никакого смысла, потому что необходимо удостовериться, что высыпания на коже ребенка имеют четкую взаимосвязь с вашим рационом - для этого ведется пищевой дневник, в котором фиксируются все продукты питания, которые вы употребляли и реакции на коже ребенка. Питание кормящей матери должно быть полноценным и разнообразным!