Нехватка цинка

анонимно, женщина, 4 года
Добрый день. Дочка очень часто болеет, сдали анализ волос на минералы. Нехватка цинка и магния, токсины в организме. Прописали пить цинк 30mg -3 раза в день, магний-2 раза. Ребёнку всего 4года. Не слишком ли большая доза? Можно ли принимать витамины постоянно или должны быть какие то курсы?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Назначенная вам дозировка может быть лечебной при доказанной лабораторно недостаточности. Витаминно-минеральные комплексы следует применять по совету врача, когда с помощью анализа определена нехватка какого-то компонента. Назначают без анализа профилактическую дозу витамина Д3 из расчета 1000МЕ ежедневно. Однако, спектральный анализ волос желательно подкреплять еще и анализом крови на содержание макро- и микроэлементов. Часто такая картина бывает при пищевой аллергии, когда усваиваемость элементов нарушена.