Не набираем вес

анонимно, женщина, 9 лет
Добрый день! Девочка, при рождении 2950гр. в первый месяц набрала на ГВ 1100гр. во второй 1000г. с третьего стала набирать по 500 - 700гр. стала отказываться от груди, смесь никакую не принимала, перепробовали все, с 4-х месяцев по совету педиатра стали давать один раз безмолочную кашу, ела с неохотой, в 5 месяцев вес 4800гр. в пол года заболели, попали в больницу с бронхитом, вес был 5200гр. Ела кашки безмолочные и овощные пюре, от фруктовых категорически отказывалась. С 7 - 9 месяцев набрали примерно 1200гр. с полугода полезли зубы, аппетит никакой, Пили Элькар, толку ноль. На данный момент лезут передние верхние резцы, кушаем по 100-120 гр.молочной каши на завтрак, можем съесть немного творожка, на обед овощи с мяском или с желтком, либо суп сама варю, очень нравится, в обед съедает примерно 150-180 гр. на ужин кашка безмолочная, если удается пару ложек фруктового пюре. Бывает во время кормления срыгивает фонтаном, почти все что съела. С месяц назад решила попробовать кисломолочную смесь НАН, стала кушать, съедает 90-120гр. ее ест перед сном, 2 раза ночью, и рано утром. Развивается хорошо, ползает, стоит, разговаривает, очень активная и вертлявая. Сейчас нам 9 месяцев и вес 6450гр. прибавляет очень мало, кушает очень мало, педиатр настаивает стационаре проверить ЖКТ, но после больницы, не хочется ребенка больше мучить. Сама в год весила 8кг. Папа тоже высокий и худой. Как нам организовать питание и с чем можно повысить аппетит, кроме Элькара. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У ребеночка дефицит массы тела, конечно же нужно учитывать конституциональные особенности родителей, но это не значит, что надо проводить обследование по поводу сниженного аппетита. Прежде всего сдайте клинический анализ крови и биохимию крови, нужно выявить наличие анемии и дефицит микроэлементов по крови. По результатам будет ясно, что нужно исправлять в рационе. Сдайте кал на углеводы и на БКМ, так как при непереносимости лактозы и белка коровьего молока, пища может не усваиваться как нужно. Сдайте так же кал на дисбактериоз, при дефиците полезной флоры могут быть те же проблемы с дефицитом массы тела. Кушать вы должны 6 раз в сутки по 120мл минимум! Вам показан витамин Д, он повышает аппетит, питание педиашур для маловесных детей, элькар по рекомендации педиатра. И так же вам нужна консультация невролога и гастроэнтеролога. Растите здоровенькими!