Консультации / Неврология

Аномалия Кимирли

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У меня "Аномалия Кимирли" Мне 31 год. Каждые пол года я хожу в свою районную поликлинику где прохожу курс уколов в.в и в.м. Наблюдаюсь у невролога. Но к сожалению самочувствие моё не становиться лучше. Курса мне хватает на месяца 2 не больше. А потом опять головокружения, дезориентация, скачки давления, болтает со стороны в сторону. Правда обмороки прекратились. Мне хотелось бы знать какие методы лечения этого заболевания есть и что Вы мне можете порекомендовать? Спасибо. С уважением Татьяна.
Аномалия Кимирли - врождённая анатомическая особенность первого шейного позвонка. Требуется регулярная сосудистая ноотропная терапия, возможна консультация ОПЫТНОГО мануального терапевта.
А можно ли это исправить операцией?
Наличие аномалии Киммерле не является абсолютным показанием к оперативному лечению, так как во многих случаях происходит не прямое сдавление позвоночной артерии, а лишь раздражение ее симпатического сплетения. Хирургическая реваскуляризация позвоночной артерии, как правило, показана при декомпенсированном течении вертебробазилярной недостаточности . Необходимость операции определяет нейрохирург, по результатам оценки клинической картины заболевания и объективных данных( диаметр канала позвоночной артерии, влияния средне шейного отдела на ПА, состояние мышц позвоночника)