Консультации / Психология и психиатрия

Износ ЦНС

В своё время я активно занимался боксом, страстно желая выполнить определённый разряд. Разумеется, для этого я постоянно выступал на соревнованиях. На одном из таких турниров меня отправили в нокаут, в результате чего у меня появился так называемый страх нокаута. Тем не менее я упрямо продолжал тренироваться, боксировать, пока цель не была достигнута. Естественно, выступления и спарринги сопровождались сильным нервным напряжением и страхом. В итоге, сразу же после завершения спортивной карьеры я стал замечать, что моя тревожность сильно повысилась и я очень плохо реагирую на стресс: нервное напряжение меня буквально изматывает, сопровождается сильными психосоматическими эффектами (покалывание грудине, слабость, потливость, головокружение) и несобранностью. Я совершенно утратил стрессоустойчивость. Ранее такого и близко не было. Даже произнесение речи на свадьбе близкого друга стало для меня тяжелейший испытанием. Справиться с этим при помощи волевого усилия практически невозможно - я ощущаю нервное напряжение именно на физическом уровне. Что это такое? Какие анализы/исследования следует провести?
Здравствуйте. Возможно, что это состояние невроза или неврозоподобного состояния, вызванного физической травматизацией головного мозга. О неврозе Вы можете подробно прочитать в статье на моем сайте: "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya Вам потребуются очные консультации невролога и врача-психотерапевта для оценки физического и психоэмоционального состояния центральной нервной системы. Эти специалисты назначат и соответствующие обследования. Нужна общая первичная диагностика, заочно такие вопросы не решаются, поскольку причины расстройств, их виды, глубина степень могут быть самыми разнообразными.