Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже три недели замечала у себя увеличенные лимфоузлы в паху, а потом и на шее. Я временно проживаю в Черногории и ситуация с медициной здесь довольно печальная. Слала общий анализ крови (прикрепляю) и гинекологические мазки (без изменений). Вчера обратилась ко терапевту, он сделал узи лимфоузлов, они увеличены на шее, под мышками (30•22мм) и в паху. В 13 лет я перенесла мунонуклеоз, после которого лимфоузлы часто увеличивались, особенно после переохлаждения и стресса. Каких-то ещё изменений, кроме размера, врач, видимо, не увидел, т.к. описал это как лимфодент и прописал Мовалис и деклофенак. Сегодня с утра лимфоузел подмышкой начал болеть (до этого не болели). Мой вопрос в том, нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования, температура не повышалась, но увеличены лимфоузлы, ломота в теле и чувство усталости присутствует. Ещё за эти три недели несколько дней были сильные кожные высыпания по утрам, которые проходили после приёма антигистаминных.
Благодарю за ответ
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Общая кровь бактериального характера, сдайте ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С, токсоплазму IgM, ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-бруцеллез.
анонимно
Здравствуйте! сдала доступные здесь анализы, прокомментируйте, пожалуйста
Александров Павел Андреевич
ВИЧ, активного ЦМВ, бруцеллёза и токсоплазмоза нет.