Консультации / Отоларингология

Аденоиды Заложенность носа у ребенка

Дочке 4 года.Аденоиды 2 степени. Лечим Назонекс, Проторгол, Деринат,Зодак.Проделали пять процедур УФО. Днем нос начал дышать, а ночью уже две недели вообще не может дышать, дышит исключительно ртом. Это не может быть аллергия? и какими средствами можно хоть как то восстановить ночное дыхание носом?
Скорее всего, аллергии у вас нет, иначе назонекс давно бы справился с ситуацией. Наиболее вероятна баткериальная инфекция в носоглотке, с которой справиться на самом деле будет достаточно просто. Нужно просто покапать в нос глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон, но прокапать так, чтобы они попали бы на поверхность аденоидов. Схему эту (примерную) я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды Заложенность носа у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.