Добрый день! Скажите пожалуйста, моей дочери почти 10 лет, с раннего возраста нас периодически беспокоил отит и аденоиды. Сейчас, слава Богу, мы это переросли. Теперь нас стали беспокоить появляющиеся казеозные пробки в миндалинах, хотя ни разу в жизни у неё не было ангины. Доктор поставил диагноз – хронический декомпенсированный танзилит и настаивает на операции - танзилэктомии, сдали анализ АСЛО. Результат - более 700. Надо ли делать эту операцию? Наш доктор говорит, что это единственный выход.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Да, при такой декомпенсации тонзиллэктомия позволит Вашей дочери избавиться от постоянного очага инфекции и убережет от серьезных осложнений в будущем.
анонимно
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а если убрать миндалины не будет инфекция сразу опускаться вниз, ведь миндалины это своего рода защитный "барьер".
Наумова Елена Витальевна
Миндалины, которые не работают, это лишь постоянный источник инфекции и приносят непоправимый вред детскому организму