Консультации / Гастроэнтерология

Ставят хранический панкриотит по результат узи

Добрый день, началась проблема с того, что появился дискомфорт слева под нижним ребром,при этом кроме дискомфорта больше ничего не беспокоило. Вызвала скорую, они сказали все нормально, что это на нервной почве. Но я решила сходить сделать узи. По результатам узи терапевт сказал, что у меня хронический панкриотит. Хотя раньше никогда поджелудочная не беспокоило. Можно ли только по результатам узи поставить такой диагноз? Или может врач ошибается? Фото узи прилагаю, заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Только по результатам УЗИ , ставить диагноз не совсем правомерно. Необходимо комплексное обследование, начиная с опроса- сбора жалоб / анамнеза/осмотра - объективного/ биохимических и клинических анализов/ и результатам дополнительных методов диагностики/ таким как УЗИ /ФГДС/ МРТ и т.д. Как врач УЗД, прокомментирую, что если есть увеличение органа /незначительное в вашем случае, и снижение эхогенности ,и еще усиление васкуляриэации тканей ( в Вашем случае не описано) то вероятность воспалительных изменений данного органа Возможна....но лишь возможна, не обязательна ...и только лишь по ультразвуковому заключению не ставят диагноз. Есть конечно ситуации, когда диагноз правомочен, к примеру ЖКБ - конкременты в желчном пузыре / МКБ...конкреметы почек...и т.д. Крепкого Вам здоровья!