Добрый день, началась проблема с того, что появился дискомфорт слева под нижним ребром,при этом кроме дискомфорта больше ничего не беспокоило. Вызвала скорую, они сказали все нормально, что это на нервной почве. Но я решила сходить сделать узи. По результатам узи терапевт сказал, что у меня хронический панкриотит. Хотя раньше никогда поджелудочная не беспокоило. Можно ли только по результатам узи поставить такой диагноз? Или может врач ошибается? Фото узи прилагаю, заранее спасибо
Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте. Только по результатам УЗИ , ставить диагноз не совсем правомерно. Необходимо комплексное обследование, начиная с опроса- сбора жалоб / анамнеза/осмотра - объективного/ биохимических и клинических анализов/ и результатам дополнительных методов диагностики/ таким как УЗИ /ФГДС/ МРТ и т.д. Как врач УЗД, прокомментирую, что если есть увеличение органа /незначительное в вашем случае, и снижение эхогенности ,и еще усиление васкуляриэации тканей ( в Вашем случае не описано) то вероятность воспалительных изменений данного органа Возможна....но лишь возможна, не обязательна ...и только лишь по ультразвуковому заключению не ставят диагноз. Есть конечно ситуации, когда диагноз правомочен, к примеру ЖКБ - конкременты в желчном пузыре / МКБ...конкреметы почек...и т.д.
Крепкого Вам здоровья!