Консультации / Психология и психиатрия

Замкнулся ребенок 4-х лет

У нас растет застенчивый ребенок, очень привязан к маме. Пошел в сад в 2, 8, долго привыкал, сильно плакал при расставании, но в течении дня все налаживалось. Потом бесконечные болезни, спустя полгода привык, уходил спокойно, о саде только положительные отзывы. Еще спустя полгода перевели в новую группу, в которой есть более активные дети. Смотрю фотографии из сада - наш постоянно в сторонке, нигде не участвует. О саде старается не говорить. Иногда рассказывает что его там обижает кто-то из детей (укусит, ударит), а сам сдачи не дает потому что боится получить удар еще раз или того, что воспитатель поругает. Недавно из группы ушли несколько детей, с которыми он более-менее дружил. И начались истерики по утрам с самого пробуждения: "Не хочу в сад, я там по маме с папой скучаю. Хочу оставаться дома с мамой и папой, мне только с ними хорошо". Пытались разговаривать, объяснять, он вроде как понимает но плакать иногда начинает аж с вечера. Потом стал болеть - ОРЗ, отиты. 4 дня в саду - 3 недели на больничном, еще 3 дня в саду - месяц на больничном. Это при возрасте в 4 года. Если начинает болеть в конце недели, за выходные дома может ни разу ни кашлянуть и вообще выглядит вполне здоровым, а в понедельник из сада с красным горлом и соплями забираем. Подозреваем психосоматику, начинаем играми и расспросами выяснять: что не так? Кто обидел? Чего не хватает для счастья? Говорит, в основном, одно: "Хочу быть дома с мамой и папой" и замкнулся. Постоянно невеселый, пропал блеск в глазах, ничему особо не рад, ничего не хочет. Перестал рассказывать о своих переживаниях сам, все нужно выпытывать под различными предлогами. Взрослеет? В депресии? Бежать к психологу или переждать?
Здравствуйте! Интересное письмо вы прислали. В нем есть вопросы и есть же на них тот самый единственный ответ, ответ Вашего ребенка. Это часто бывает.Я всегда спрашиваю мать, которая приходит, рассказывает такие же трудности, истории про болезни, истерики, неврозы: " А что Вам мешает сделать счастливой себя и своего ребенка? " И всегда один и тот же ответ: " Как? Не водить его в сад? Это невозможно! " Cначала речь про деньги, которые нужно зарабатывать, потом про то, что все так делают, потом про необходимость сада. Так что выбор за Вами: услышать ребенка и сделать его и себя счастливой или продолжать в том же духе, но .... тогда не ждать радости в отношениях. Ребенок подчиняется Вам , у него нет другого выхода, но в душе остается непокоренным, и Вы это уже заметили. Сейчас столько возможностей для социализации детей: детские клубы, кружки и т д. Я всегда повторяю: сад хорош для того ребенка, которому там нравится. Не нравится - найдите что-то другое.Выбирать Вам! Желаю успехов!