Шум в ухе совпадающий с пульсом
анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер. В октябре прошлого года я переболела орви. Течение было не осложнённое (температура 1 день). Спустя неделю после полного выздоровления появился шум в Лёвом ухе, совпадающий с пульсом. Пару месяцев назад он прекратился примерно на месяц и сейчас снова возобновился. За это время обращалась к нескольким отоларингологам. Но все рекомендации (продувать через нос; капли) - не принесли эффекта. Возможно шум не связан с орви и это лишь совпадение. На узи артерии головы и шеи патологии нет. Указано, что позвоночная артерия слева входит на позвонок выше, чем должна. По результатам аудиометрии и импедансометрии отоларинголог сказал, что нерв не поврежден и в Левом ухе есть анатомические особенности(без уточнения какие). На данный момент, шум продолжается, лечение не назначено. Осложняется все тем, что я сейчас беременна. Срок 18 недель. Хотела сделать мрт головного мозга в ангиорежиме, но в клинике мне отказали из-за моего положения. Буду благодарна совету относительно дальнейшей тактики. Меня очень волнует это состояние и хотелось бы установить причину
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог

Добрый день. Думаю, стоит провести МРТ головного мозга в третьем триместре. Характер шума может соответствовать сосудистой аномалии. Если это так, о ней лучше знать до родов.