Консультации / Урология

Консультация по лечению простатита

Добрый день. Мне 47 лет. Диагноз, который мне поставили, хронический бактериальный простатит. Уже больше 7 лет у меня почти постоянные боли большей, либо меньшей интенсивности (в основном ноющие боли в области простаты и полового члена, хотя , очень редко, бывает острая режущая боль в области простаты). Затруднённое мочеиспускание , хотя ночью я из-за этого не просыпаюсь. Лечился неоднократно у разных врачей. В основном каждый раз лечение сводится к курсу антибиотиков, либо бактериофагов, плюс какие-либо сопутствующие медикаменты. Изредка добавляют что-нибудь ещё ( процедуры - лимфодренаж, озонирование крови и пр.). Однако в результате всех курсов лечения просто меняет флора в бакпосеве. В ходе последних обследований выявлено варикозное расширение (ещё буквально в прошлом, 2018 г. его не ставили) , наличие кальцинатов в простате ( два к- та диаметром 8 и 6 мм), камень в одной из почек ( 6 мм, ранее у меня периодически случались почечные колики (примерно раз в 4 года). Прошу вашей консультации в каком направлении двигаться при лечении, т.к. сейчас мне сказали, что нужно оперировать варикоцелле (в чём я не уверен) и это излечит или облегчит течение простатита, но смущает то, что абсолютно никто из врачей не говорит, что делать с кальцинатами в предстательной железе (может быть это одна из причин или основная причина ?). Заранее благодарен за помощь. Сканы обследований прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кальцинаты - это не причина, а следствие простатита. Варикоцеле в таком возрасте обычно не оперируют: это заболевание прогрессирует очень медленно и либо даёт явную клиническую картину к 20-30 годам, либо не требует лечения. Столь долго протекающий хронический простатит вылечить одними таблетками сложно. Желательно одновременно провести курс физиотерапии, например, в Центре Медицинской Реабилитации нашего Унверситета http://sechenov.rehab/rehab/reabilitatsiya-tazovogo-dna/