анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день! Заболел простудой, неделю держится температура 37-37.2. Сейчас температура 36,7-36,8, но не уверен, что она сохранится к вечеру. Лечился полосканием горла(мирамистин, хлоргексидин ,ротокан), геделиксом и грудным сбором н4. Кашель попеременно мокрый-сухой, есть насморк. Ожидаемых улучшений к концу недели не последовало. Врач прописал антибиотик. Стоит ли дать организму шанс побороть болезнь самостоятельно? Спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если у вас вирусная инфекция, то использовать антибиотики нет никакого смысла. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), можно использовать гели с интерфероном и антиоксидантами курсом (для нанесения на слизистые носа и глотки). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.