Консультации / Педиатрия

Вакцинация Пентаксим

Здравствуйте! Делали полиомиелит в 4, 5, 7 месяцев. Инфанрикс сделали один раз в 9 месяцев. В поликлинике предлагают бесплатно Пентаксин (от АКДС медотвод из-за наличия в анамнезе фебрильных судорог). Можно ли сделать два Пентаксима в 18 и 20 месяцев? Добить тем самым вакцинацию коклюш-дифтерия-столбняк,и две ревакцинации полиомиелита? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Ревакцинацию рекомендуется делать живой оральной вакциной. Следовательно, пентаксим для этой цели не подходит. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся