Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит у ребенка 1 год 1 месяц

Дочка с рождения часто чихала. А с 4 месяцев ее начали беспокоить частые насморки. Без температуры, выделения из носа прозрачные и в первый день все время чихает. Периодичнлсть такая: неделю насморк, 2-3 недели все хорошо и опять по-новой. Педиатр и лор из поликлиники говорили, что видимо простудный насморк, были несколько раз у врачей за это время. Сегодня были у другого лора. Она сказала, что это скорее всего аллергический ринит и назначила авамис. А еще сказала, что диагностировать аллергию у детей до 3 лет очень сложно и аллергологам обращаться смысла пока нет. Насколько она права по поводу аллергологов? Если не права, то какие анализы стоит сдать, чтобы убедиться в аллергической природе насморка и узнать на какой аллерген реакция? И еще по поводу авамиса... в инструкции указан возраст с 2 лет. Насколько безопасно его приминение у ребенка в возрасте 1 год?
На самом деле авамис при аллергическом рините действует очень эффективно, и как правило дает положительные эффект уже в первые три-пять дней после начала применения. К тому же он полностью безопасен, и даже у годовалых детей не вызывает никаких нежелательных эффектов. Однако если в первые три дня после начала применения авамиса вы не заметили положительного эффекта, значит, скорее всего насморк у ребенка не аллергический, а инфекционный. В этом случае от применения авамиса лучше отказаться (он все равно не поможет) и вернуться к более традиционным средствам лечения инфекционных насморков - например к ингаляциям с интерфероном или к спрею в нос изофра
Спасибо. Значит начну давать. А по поводу аллергологов? Или лучше задать этот вопрос специалистам из этой области?
Думаю, что да - лучше задать этот вопрос специалистам- аллергологам. И лучше осенью, когда не будет пыления и они уже реально смогут помочь