Здравствуйте. Женщина 35 лет, вторая беременность 33 недели. Беспокоит тахикардия при нагрузке, подъем по лестнице или просто обычная ходьба вызывает подъем пульса до 150 и выше, кардиолог говорит, что это параксизмальная наджелудочковая тахикардия. Так ли это или это просто синусовая тахикардия? Как определить какой вид тахикардии у меня? Опасно ли это для жизни?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Записать момент тахикардии на ЭКГ.
анонимно
Мне хотят поставить холтер, этого будет достаточно или обязательно нужно ЭКГ во время приступа. Опасно ли это для жизни?
Родионов Антон Владимирович
Нужна ЭКГ-фиксация приступа. Каким способом - обычная ЭКГ, Холтер, системы домашней записи - дело десятое. Если на холтере приступ не запишется, это будет неинформативно.
анонимно
Здравствуйте. Сделала холтеровское мониторирование. Я так понимаю, что моя тахикардия синусовая и опасности для жизни не представляет?
Родионов Антон Владимирович
Если в день записи попала именно та тахикардия, которая вас беспокоит, то, да, это безопасная синусовая тахикардия.