Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Впч папилломатоз гортани

Здравствуйте ! Моя история такова, после рождения ребёнка через 2 месяца примерно обнаружила у себя в истомной зоне ( конкретно на лобке и в слизистой ) пару паппилом. Сходила, прижгли жидким азотом, свечки лечение и тд . Через месяца 2 процедура опять повторилась . К 9 месяцем у ребёнка начал пропадать голос, обследование , ларингоскопия , диагноз: паппиломатоз гортани, итог: провели уже 3 операции с интервалом после первой опер 6 мес, после второй 1 год. Как и откуда точно появилась никто не может сказать, то есть то ли от меня во время родов ( что важно до них ни я сама ни гинекологи ничего не замечали) то ли иммунитет просто ослаб у ребёнка. Через три года после родов обнаружила опять, в этот раз удадила лазером , прошла курс лечения, до этого в анализах обнаружена гарднарелла( которую вылечила ) и ВПЧ генотип 52. Теперь сам вопрос: какова вероятность того что при вторичной берем все это не повториться снова? И что делать? Как лучше? Кесарево ? Если так, то через грудное молоко оно не передастся ? И возможно что это я ребёнка заражаю каждый раз? Так как всегда вместе рядом, поцелуйчики в губки, где то поели с одной ложки и тд? ??? надеюсь понятно все написала ? заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! И ВПЧ, и герпес-вирусные инфекции, и гарднереллез могут передаваться от человека к человеку. Несомненно, что мать может передать своему ребенку имеющиеся у неё инфекции. Для лечения ВПЧ и ВПГ назначают противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Для специфической профилактики ВПЧ-инфекции девочкам проводят вакцинацию. Бывает так, что при контакте не происходит заражения и не течет острого заболевания. Определить, заболеет ребенок или нет, не представляется возможным.