Страх перед интимом

анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день! Мне 33 года, по большому счету здоровый мужчина, избыточным весом не страдаю, некоторое время назад начал бегать, изменил режим питания, отказался от алкоголя, в общем начал высвобождать свой мужской потенциал... В принципе не могу жаловаться на потенцию, она есть, по утрам уже не такая как в 18, но все работает. Меня скорее волнует мое либидо. Я 1,5 года как в разводе, есть сын, 3 года. Развод переживал плохо, особо не следил за собой, выпивал, но без фанатизма, не во вред отношений с сыном. Я его очень люблю и стараюсь быть хорошим отцом, вижусь с ним в любое свободное время. С бывшей женой мы в хороших отношениях. Мы встретились еще в школе, фактически всю жизнь вместе. Но бывали расходы время от времени, причины были всегда схожие, я отдаляюсь, ухожу в работу и тд, моя супруга компенсировала это сексом и хотела 24/7, у меня такого желания не было... особенно в последние годы, хотя раз в неделю секс был, и весьма не дурственный. Но всего этого не хватало для того что бы она была счастлива со иной. В настоящий момент я решил взять быка за рога, и в командировке познакомился с коллегой (26 лет). В следующую нашу встречу мы выпивали, и в следствии оказались у меня дома, и тут произошла осечка, но могу сказать что мы были сильно пьяны. Через несколько дней после достаточно трудного дня (действительно трудного) мы пошли в кино и оказались опять у меня дома, и тут опять, мне просто не захотелось... я запаниковал, но при очередной встрече, которая не могла привести к койке было все ок, я почувствовал сильное возбуждение от простых объятий и поцелуев, очень сильное... но как только появляется возможность пригласить ее к себе сердце начинает колотится и кровь уходит не туда куда хотелось бы. Я понимаю что это психика, и у меня в принципе один раз такое уже было с женой, в итоге начал принимать аликапс, что дало положительный результат, через некоторое время неврозы прошли. Что касается либидо, оно у меня не особо развито, я могу сублимировать желание во что то другое без особых проблем: работа, спорт, стройка, по большому счету я всегда чем то занят... Так же есть физическая неполноценность, у меня гипоплазия одного яичка, что я так понимаю влияет на выработку гормонов. У уролога был несколько лет назад, перед зачатием. По факту уровень тестостерона был ниже нормы но достаточный для зачатия, выявлен небольшой простатит, врач сказал что это норма для офисных работников. В итоге Ребенка зачали практически с первой попытки. Исходя из выше изложенного хотел узнать, есть ли какие то действенные рецепты доя моей проблемы, возможно какие то не сильные препараты для того что бы прорвать этот барьер, и на сколько гипоплазия может влиять на мое либидо? К урологу прямо сейчас нет возможности сходить. К психологу пока не созрел идти, но проблема определенно назрела.

Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Здравствуйте. Да, судя по вашему рассказу, проблема действительно психологическая, тем более основное обследование уже пройдено, и оно не показало каких-либо серьёзных отклонений. Помимо общих рекомендаций, которые на практике выполнить практически невозможно (найти работу без стрессов и перегрузки, не волноваться и т.д.) можем рекомендовать физиотерапию, направленную на стимуляцию мышц тазового дна и кровообращения в половых органах. Её можно пройти в Центре Реабилитации нашего Университета http://sechenov.rehab/rehab/reabilitatsiya-tazovogo-dna/ Также стоит пропить курс ингибиторов ФДЭ-5 (например, Сиалис 5 мг) в течение 1 месяца https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_681.htm Данные препараты не вызывают привыкания, зато серьёзно повысят вашу уверенность в собственных силах.