Консультации / Пациент и здравоохранение

Неправильно оформленные документы и отказ в консультации хирурга после родов

Добрый день! У меня сразу 2 вопроса, касающиеся одной и той же ситуации. Моя сестра (34 года) несколько дней назад родила первого ребенка. Беременность протекала нормально, не было ни анемии, ни гестационного диабета, ни гипоксии (все данные указаны в карте, составленной врачом, которая вела беременность, сестра передала всё это в роддом, на руках ничего нет). Ребенок доношенный. В родах возникли осложнения: ребенок надышался мекониальными водами, врач заметил это, зафиксировал брадикардию плода и экстренно провел кесарево сечение. Новорожденному провели реанимационные меры (аспирацию мекониальных масс из легких, лаваж) и поместили в специальный бокс в реанимацию, где периодически подключали к аппарату ИВЛ, и назначили антибиотики. Через 3 дня их обоих перевели в детскую больницу. При этом в обменной карте указали неверные сведения. У роженицы: анемия, сопровождающая беременность, роды и послеродовой период (да, после родов анемия была из-за большой кровопотери, гемоглобин упал до 102, но в период беременности её точно не было, наоборот, гемоглобин был нормальный - 132). У ребенка: синдром новорожденного от матери с гестационным диабетом (хотя гестационного диабета не было). Также в карте у ребенка написано, что реанимационные мероприятия НЕ проводились (что тоже не соответствует действительности). Вопрос 1: какие действия нужно предпринять, чтобы в роддоме внесли изменения в обменную карту? Ведь, это искажение данных анамнеза. Насколько я понимаю, эти же данные будут и в выписке из больницы, и в дальнейшем врачи будут из этого исходить, а пациенту уже не поверят, что гестационного диабета и анемии не было. И непонятно, зачем скрывать, что ребенку проводили реанимацию. У новорожденного образовалась кефалогематома примерно 3х4 см. Врачи сказали, что она рассосется, и ничего предпринимать не нужно. Но хотелось бы получить консультацию детского хирурга и сделать пункцию гематомы, так как есть риск оссификации (что гематома закостенеет и повлияет на форму черепа). Хирурга даже не приглашали. Вопрос 2: как настоять на консультации хирурга, если врач (неонатолог) отказывается даже говорить на эту тему, просто отворачивается? Имеет ли право неонатолог решать такие вопросы самостоятельно, даже если родители ребенка просят сделать пункцию или хотят хотя бы проконсультироваться с хирургом? Платные клиники в нашем городе отказываются проводить такие манипуляции. Решить вопрос с главврачом больницы - мало шансов, проблемы пациентов его не очень волнуют.
Добрый день! Обратитесь с заявлением к руководителю медучреждения. Он обязан в течении 30 дней на него ответить. Подайте заявление через канцелярию с обязательной отметкой о его регистрации.На копии обязаны поставить отметку о регистрации. Не будут брать отправьте заказным письмом на адрес поликлиники с описью вложения и уведомлением о вручении.Через 30 дней пишите жалобу в Прокуратуру по месту нахождения медучреждения прикладываете копию письма и уведомление о вручении если отправите почтой + пишем жалобу в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/ - излагаем факты указываем на халатность,бездействие и нарушение закона № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан". На заявление обязаны ответить в силу ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона. Удачи Вам и крепкого здоровья!