анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. У ребенка плохой аппетит, на языке было пятно как на фото. Сдали кал на глисты 2 раза - результат отрицательный. Думали аллергия, сдали кровь на анализ, результаты прилагаю на фото. Помогите расшифровать, пожалуйста, наш участковый педиатр только разводит руками.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой "географический" Язык может быть из-за рефлюкса на фоне гастро-интестинальной формы пищевой аллергии. Для исключения рефлюкса назначают проведение узи с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают диету, прокинетики и наблюдение. Точного диагностического теста на аллергию не существует. Определение уровня ИГЕ в крови не может быть обоснованием для исключения аллергии, поскольку сейчас часто встречаются ИГЕ-независимые формы.
анонимно
Спасибо за ответ. А что вы можете сказать по общему анализу крови?
Щербакова Алла Анатольевна
Приведенный анализ крови может быть , вообще, вариантом нормы.