Консультации / Онкология

Опухоль мягких тканей левой подколенной области

Ставят диагноз лейомиома (мягких тканей левой подколенной области) с 2017 года. Девушка, 20 лет. Проведено две операции по удалению опухоли в Новосибирске. Первичная опухоль выросла до 11 см за полгода. После каждого удаления стремительный рецидив, первый в течении 6 месяцев - опухоль достигла таких же размеров и появились рядом еще две. После второй операции в январе 2019 года в течении трех месяцев опухоли опять тех же размеров и в тех же локациях. После операций лечения никакого не назначали. Сейчас предстоит третья операция, хирург ставит вопрос о возможной ампутации ноги в виду тесного прилежания опухоли к вене и к нервным окончаниям. Биопсийные послеоперационные материалы были отданы на пересмотр в НИИ Томска. Их описание: Опухоль нечетко отграничена, с умеренной клеточностью и построена слабо полиморфными веретеновидными клетками с гипохромным ядром, с одним ядрышком, с неразличимой цитоплазмой. Клетки образуют пучковые и вихревые структуры, лежащие в умеренном матриксе, с перемежающимися рыхлыми и волокнистыми участками. Отмечается низкая митотическая активность (МИ < 2/10). Часть опухолевых клеток экспрессирует SMA (clone 1A4, Dako). Ki 67(clone MIB-1, Dako) - экспрессия в ≈ 9 % опухолевых клеток. Отсутствует экспрессия Desmin (clone DE-R-11, Novocastra), S-100 (поликлональное, Dako), CD34 (clone QBEnd 10, Dako). Проконсультируйте, что предпринять, чтобы спасти ногу у девочки и остановить рецидив? Какие клиники России посоветуете. Спасибо.
Здравствуйте! 62 онкологическая больница в Москве.
это больница специализируется именно в этой области? Нам посоветовали клинику Блохина
Вы попросили совет, я его дал - это совет, основанный на моем личном мнении. Вполне вероятно, что у разных онкологов могут различаться мнения о ведущих центрах онкоортопедии. Вы вольны выбирать далее из множества советов то, что посчитаете нужным.