Консультации / Наркология

Амфетамин

Здравствуйте Обнаружилось что муж много лет употреблял амфетамин (порошок)..... Вопрос может показаться глупым но все же.. могу ли я заболеть гепатитом или вич, если конечно он болен сам), или же такие болезни даёт только наркотик внутривенно? И 2-й вопрос) Если он бросил употребление порошка, то через какое время и каким путём, на расстоянии, я смогу удостовериться что он не начал употреблять его опять ? Слышала про какие-то тесты. Заранее благодарна вам за ответы.
Здравствуйте! На первый вопрос вы верно предположили, ВИЧ, гепатит С передаются не только через заражённый шприц, хотя это самый распространённый путь передачи. Здесь гораздо важнее, как ведёт себя и с кем общается зависимый человек. Амфетамин употребляется самыми разными способами, в том числе и внутривенно. Возможно вы согласитесь, что , не обязаны жить в постоянном страхе заразиться какой-либо инфекцией, да и муж вам необходим трезвый и ответственный. Отсюда ответ на второй вопрос - без честности не бывает трезвости, это железное правило. Терапия зависимости- это всегда диалог и четкое распределение ответственности. А то как-то неправильно получается , одному человеку в семье удобно, а остальным как придётся. Есть экспресс-тест, который позволяет в моче определить наличие большинства наркотических веществ. Для официального, в том числе удаленного обследования существует Химико-токсикологическое исследование (ХТИ) мочи, которое позволяет обнаружить наркотические вещества в течение нескольких месяцев с момента последнего употребления. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Консультация врача нарколога на тему «Амфетамин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Активно практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт. Майор медицинской службы со стажем медицинской деятельности более 15 лет.

Телефон для записи:  +7 (495) 203-74-75.