Здравствуйте! Моей маме 53 года, недавно сделали операцию по удалению опухоли на тонкой кишке. Операция прошла успешно. Но до операции она лежала в больнице чуть больше недели и ее морили голодом, не знали почему у нее кровотечение, а врача который делал КТ не было на тот момент в больнице, в общем она сильно там похудела, ее замучили уколами и капельницами, была как один большой "синяк". А она и так маленькая и худенькая, а тут еще и голодание. Но она общалась, улыбалась, все было хорошо. Пришло время операции, она сильно боялась, после ее держали в реанимации еще три дня и соответственно ее там не кормили. Затем ее перевели из реанимации опять в палату и разрешили кушать первый стол, она она не могла там ничего есть, ток пару ложек овощного бульона, часто рвалась и ходила в туалет. Врачи уверяли, что надо начинать конкретно ходить, а она даже руку с трудом поднимала, какой там ходить. В общем через неделю вроде начила садиться, ела так же по пару ложек, заставляли. Еще через несколько дней нас выписали из больницы, диету не назначили, сказали все анализы хорошие просто слабость у нее, надо больше жидкости пить и двигаться. Хотя нас выписали с температурой, которая не спадала и ее после еды рвало. Приехали мы домой и вроде все было хорошо, так же садились понемногу и ели, делали разминку ногам, рукам. Забыла написать, нас у мамы трое детей, все девочки. В больнице в основном была я с ней и другая сестра, в общем мне пришлось у ехать по работе в другой город. Затем на следующий день мне сказали, что ей стало хуже, она отказывается есть, у нее температура и рвота, не разговаривает и вообще перестала реагировать на происходящее. Вызывали скорую и реанимацию, возили в больницу, там отказывались ее ложить, отвозили домой. Короче сейчас еле еле заставляем съедать по пару ложек супчика и дет пит, но она еще похудела сильней и разговаривать с нами так и не начала, иногда даже глаза не открывает, хотя если со стороны за ней понаблюдать, то она лежит смотрит куда то, а подходишь и начинаешь говорить с ней, то ноль реакции, закрывает глаза и все. Поднять ее вообще трудно стало, она противится, давит всем весом, как буд-то сама не хочет ничего. Помогите, что в такой ситуации нам делать, что с ней случиться могло?!
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Трудно вот так сказать, не обладая всей информацией, в том числе и про опухоль кишки и обследования. Но в первую очередь просится исключение диагноза обезвоживания, если ее несколько дней рвало и она ничего не пила. Как у нее со стулом и мочеиспусканием? Могут же быть и осложнения после операции. Непроходимость кишечника, например.
Вызовите терапевта на дом. Или опять вызывайте скорую.
анонимно
На всех проверках по анализам все хорошо, опухоль сказали что безвредная. Стул жидкий и частый, мочеиспускание тоже норм. С кишечником тоже все норм, проходимость в норме. Температура прошла и рвота тоже. Вызывали несколько раз скорую на дом и реанимацию, они только уколы ставили. Забирать в больницу отказываются, говорят у нее очень сильная слабость и все. А заставить кушать ее стало все труднее. А на днях вообще начала глаза закатывать и не реагирует вообще не на что.
Понкратова Юлия Анатольевна
Онколог тогда здесь не нужен. Нужен осмотр врача. Хирурга, невролога или терапевта. Вызовите на дом из поликлиники. Мне по интернету не разобраться.