Консультации / Андрология

Объем предстательной железы и гормоны

Сделал УЗИ предстательной железы (фото документа приложил). Врач сказала, что все в норме. Поэтому не стала делать трузи, ограничилась УЗИ, отметив, что нет необходимости, так как все нормально. Размеры 20x35x26 мм. Объем 9 куб.см. Смущает маленький объем. Может ли это быть причиной повышенного пролактина. Пролактин повышен значительно. Намного выше верхней границы нормв. По результату анализа: Пролактин 234,2 нг/мл (норма 4.04 - 15.2), тестостерон общий 7,84 нмоль/л (норма 8.64 - 29.0). Проланактинома на МРТ не обнаружена. Не могу выяснить причины такого высокого пролактина. Нормальный ли объем предстательной железы. Возраст 36 лет. Что может так повышать пролактин и зависит ли это от объема предстательной железы? Не спортсмен, ничего из препаратов никогда не употреблял.
К вопросу приложено фото
По поводу повышенного уровня пролактина вам следует обратиться к эндокринологу. С объёмом простаты связан уровень тестостерона. Объём простаты нормальный.
Консультация врача андролога на тему «Объем предстательной железы и гормоны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2019
О консультанте
Подробности

Уролог, андролог, онкоуролог.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: +7 (965) 114-41-11; +7 (925) 001-01-90.