Консультации / Психология и психиатрия

Развод после 16 лет брака

Добрый день. Мне 41 год. Мужу 46. Познакомились и поженились 16 лет назад. У него был первый брак и дочь. В нашем браке родилось 2 детей: дочь-14 лет и сын -4 года. В семье я "локомотив". В августе 2018 нашла переписку. 4 сообщения, но все понятно, мне он таких слов никогда не говорил. Попросила уйти - ушел, назначили встречу, поговорили. Сказал, что просто переписка и она живет в другом городе. Снова стали жить вместе. Человек он немногословный, никогда не вывернет душу. Но сказал, что не хватало внимания. Начала искать общие занятия всей семье. Срабатывало ненадолго. Потом он терял интерес. Спросил у меня: а что такое любовь? Я: а что у тебя ко мне? Не могу объяснить, говорит, меня к тебе тянет. Мне бы тут уже уши навострить. Со своей стороны просила помочь с детьми - ноль! Начала следить и проверять телефон. Причины были: постоянно то пьянки, то у друга ночевал, то сменой собирались, то рыбалка... Жила в аду, если честно. Ревность сжирала. Супружеские отношения не прекращались. Были мелочи, которые замечала (засос, волос в машине), он врал, как-то объяснял, верила... Но 5 дней назад узнала,что у него продолжаются с ней отношения с той женщиной и живет она в нашем городе. Она-моя ровесница, бывшая любовь, бывшая зэчка как и он, бывшая наркоманка, как и он, у нее ВИЧ, замужем, детей нет. Сегодня подала документы на развод и узнала, что он живет сейчас у нее. Хотя вчера на мой вопрос ответил, что снял квартиру. Убежала с работы, дома у меня истерика при дочери... Жизнь пополам. Тест на ВИЧ сдала. Больно очень. Не хочу его прощать. Как пережить боль? Как взять себя в руки? Ничего не хочу делать, хочу выдавить этот гной и жить дальше. Не ем почти и не сплю уже 5 дней. Обидно за детей... за себя, за его родителей. Со всеми перестал общаться. Помогите, пожалуйста. Самой не справится.
Здравствуйте! Сочувствую вашему положению и состоянию. Понимаю, что это очень больно, но есть очень важный положительный момент - вы перестали быть в унизительных отношениях и в состоянии неопределенности. Вам не обязательно его прощать, мало того, вам будет гораздо хуже, если вы будете пытаться это сделать, потому что тем самым вы будете обесценивать свои чувства и придавать меньшее значение его измене. Сейчас ваша задача - пережить эту потерю и понять, что жизнь продолжается и без ваших отношений и возможно даже лучшая жизнь. Вы можете помочь себе, обратившись за поддержкой к психологу, который направит вас по здоровому пути проживания и принятия разрыва отношений.
Спасибо за ответ. Он пришёл, прощения не просит, ничего не признаёт, говорит, что с ней не живёт, а живет на съемной квартире. Возвращаться: а зачем? на сколько ты меня пустишь? Сегодня юбилей у его мамы, он с утра пришёл домой, собрал клетки от птиц, привез воды пришёл, поспал. посидели на юбилее у его матери. ушёл. вечером мне позвонила жена его друга, сказала, что он живет у той. я написала ему, и мне ответила она: он сам сделал выбор, он у меня, я не хотела, так вышло, давай поговорим. я в клочья...
Очень вам сочувствую. Здесь поможет только время - пережить этот тяжёлый период жизни. И при желании, поддержка психолога.