Консультации / Гематология

Повышен СОЭ и понижен гемоглобин несколько лет

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Несколько лет повышен СОЭ и немного понижен гемоглобин крови. На фоне общего хорошего самочувствия. Из заболеваний поллиноз с 12 лет (береза, полынь, лебеда, подсолнечник). Скрины всех анализов прилагаю. 2015 г. СОЭ=60 Гемоглобин 114 2016 г. СОЭ=60 Гемоглобин 110 2017 г. СОЭ=75 Гемоглобин 111 2017 г. СОЭ=85 Гемоглобин 105 2019г. С 15.01 по 22.01 переболела ОРВИ, были хрипы в легких, терапевт назначала антибиотики, пропила. 20.02.19 сдала анализ крови СОЭ=100 Гемоглобин 109 Попросила дополнительное обследование. Сделали расширенный анализ крови, показатели другие: 28.02.19 СОЭ 70 Гемоглобин 110, остальные вроде норма (скрин во вложении). Сделали УЗИ гинекологическое, молочные железы, почки, брюшная полость, ничего не выявили. Проверили на паразитов, выявили аскариды, пролечилась, проверили контрольные анализы, паразитов нет. 01.05.19 началась мочекаменная болезнь, боли, кровь в моче, 04.05.19 было 2 приступа почечной колики. Назначили лечение нолицин 400мг 1т/2р/день 10 дней и канефрон 2т/3р/день в течении месяца. Состояние нормализовалось. Сделали УЗИ почек и мочевого, сказали все нормально. После курса нолицина сдала анализ крови и мочи, моча в норме. Кровь 13.05.18 СОЭ 82 Гемоглобин 116 Тромбоциты 395 (подробно скрин). Терапевт ничего больше пока не назначает. Самочувствие нормальное. Температура не повышена. Флюорография норма. Возможно, отправят на консультацию к гематологу. Подскажите, может быть что-то дополнительно сдать/проверить? Что вообще может означать повышенный показатель СОЭ столько лет, исходя из прилагаемых анализов? Гематолог за 400 км, когда попаду на консультацию неизвестно.
К вопросу приложено фото
надо сдать ферритин, гаптоглобин, сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства . Анемия весьма легкой степени .
Здравствуйте! Поясните, что могут означать и насколько серьезные отклонения в анализах. Были сданы СОЭ, значение 34 (при норме меньше 20). СОЭ повышен несколько лет. По Вашей рекомендации: Ферритин 17,5 (норма 20-159) Гаптоглобин 268 (норма 35-250) На что указывают данные значения? Узи брюшной полости и почек, все органы в пределах нормы. Скрины анализов прилагаю.
повышение СОЭ клинически не опасно снижение ферритина - дефицит запасов железа в тканях, отсюда и повышение гаптоглобина. в такой ситуациии обычно рекомендуют курс легкодоступного (хелаторного) железа в дозе 50 мг/сутки.