Консультации / Педиатрия

Нехватка кальция

Здравствуйте! У ребенка в 2 месяца заподозрили рахит, пропили месяц по 5 капель Аквадетрима. В 4 месяца начали выпадать волосы на голове и снова педиатр сказал рахит, назначил все тоже самое что и в первый раз. Но мы решили сдать кровь на витамин Д и выяснилось, что у нас его даже с излишком (норма до 80, а у нас 140) видимо запас с первого раза. Но почему тогда волосы выпадают? Может не хватает кальция? Ребенок на ГВ, но у меня до сих пор не прошел симфизит.
Здравствуйте! К сожалению анализы на витамин Д не могут объективными, и ваш завышенный показатель не является свидетельством достаточного количества витамина Д у малыша. Волосы могут выпадать пушковые. Это может быть вообще никак не связано с дефицитом витаминов, а являться физиологическим процессом. Аквадетрим 5 капель - это максимальная профилактическая доза, не лечебная. Обратитесь к неврологу за очной консультацией, он сможет оценить, есть ли у ребеночка дефицит микроэлементов при очной консультации. Здоровья вам!
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Нехватка кальция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.