анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте, был сегодня на УЗИ. УЗИ картина показала Варикозная болезнь БПВ и притоков БПВ. Хотелось бы получить ваши рекомендации.
А так же ответ вот на такой вопрос. Можно ли заниматься с данным диагнозом на роликовых коньках? Не спровоцирует ли дальнейшее ухудшение?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Вам следует обязательно обратиться к флебологу. Без осмотра не очень корректно говорить о лечении. Расширенную вену в любом случае надо удалять. Способы лечения: операция, лазерная коагуляция вены, склеротерапия. Метод лечения подбирается индивидуально для конкретного пациента. Вероятнее всего, вам можно будет сделать эндовазальную лазерную коагуляцию БПВ и последующую склеротерапию.
Большие физические нагрузки на ноги или травмы могут спровоцировать ухудшение состояния. Поэтому будет лучше заниматься роликами в компрессионных чулках. Компрессионный трикотаж - это основная профилактика ухудшения и осложнений. Подбирается компрессионный трикотаж в специализированных ортопедических салонах по размерам вашей ноги.
Динамические нагрузки для вен полезны.
Всего наилучшего!