Консультации / Неврология

Проблемы с памятью События 30-секундной давности сравнимы с событиями произошедшими год и более назад

Возникла такая проблема с памятью: недавние события воспринимаются так, будто они произошли полжизни назад. Основные подробности вспоминаю достаточно легко, но всё равно имеется такое ощущение, что прошло уже много времени. Из-за этого очень легко путаюсь, мне трудно определить, что было вчера, что сегодня утром, а что на прошлой неделе. Если не было какой-то фактической привязки, навроде "если это было на матанализе, значит это было во вторник", "тогда я был у родственников, значит, это было вчера утром". Если же какие-то события повторяются, например, два дня подряд пары у одного и того же препода, их слишком легко путаются. Нередко могут и перекочевать воспоминания с прошлой недели на текущую, если, опять же, те привязки, которые я использую, совпадают. То, что произошло неделю назад, я легко могу принять за вчерашние события, и это огромная проблема. Из-за этого всё кажется каким-то ненастоящим, как-будто я всё время сплю. Не так давно был на осмотре у эндокринолога, с теми же жалобами. Мне сказали, что это из-за того, что я злоупотреблял сладким. Из-за скачков глюкозы мозгу её стало не хватать (как именно это происходит, мне объясняли, но половину я уже забыл), но пока дело ещё не дошло до диабета, и достаточно начать нормально питаться. Насколько я понимаю, начала вырабатываться инсулино-резистентность, по этой причине мне посоветовали воздержаться от сахарного и мучного. Также сказали, что память должна восстановиться примерно через неделю. Проблема в том, что я уже почти две недели питаюсь как ЗОЖник: только свежие овощи и фрукты, медленные углеводы и мясо (не жареное), и в умеренных количествах. Однако никаких изменений не произошло совершенно. На повторный осмотр идти сейчас возможности нет. Также, т.к. я на первом курсе, были проблемы со сном, и достаточно серьёзные. Однако теперь, опять же, достаточно длительное время я сплю по 8+ часов в день, но, опять же, никаких сдвигов. Алкоголь не пью, черепно-мозговых не было, в стрессовые ситуации попадаю крайне редко (если не считать проблему с памятью), умственных перегрузок нет, скорее наоборот. В бесплатных поликлиниках огромные очереди, в платные пока не могу пойти, не так давно на эндокринолога кошелёк просадил. С чем вообще это может быть связано, и что следует предпринять? Стоит ли ломиться к неврологу, или можно спокойно дождаться своей очереди (больше трёх недель)? Может ли это быть чем-то серьёзным?
Добрый день! Для уточнения такого нарушения советую провести обследование клинического психолога (патопсихологическое и нейропсихологическое), провести МРТ головного мозга и провести консультацию психиатра. С уважением, Жигалова Е.Н.