Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня на левой лопатке есть родинка, ей не меньше 16 лет. Размер примерно 5-6мм, мягкая. Последнее время, мне кажется, она стала более выпуклой, цвет вроде не изменила.
Скажите, пожалуйста, насколько она нуждается в очном осмотре?
Это действительно родинка, или другое образование? Или это видно только на дерматоскопии? Я человек очень мнительный, начиталась и страшно.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Если родинка на фото - мягкая, существует 16 лет без изменений, кроме незначительного увеличения - у меня нет веских причин подозревать меланому или рак кожи.
Тем не менее, рекомендую Вам пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже у опытного специалиста в пределах 3-6 месяцев по двум причинам:
1) онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии.
2) даже если с этим конкретным образованием всё в порядке - на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы, возможно не придаёте значения.