Консультации / Болезни сосудов

Перелом шейки бедра

Женщина 85 лет, сломала шейку бедра. Операцию делать нельзя. Реабилитация на дому. На ноге со стороны перелома есть зажившая трофическая язва, имеется диабет 2го типа, тромбофлибит. После перелома сразу надели сапожок на ногу, через несколько дней начала неметь пятка, стопа и кончики пальцев. Сапожок сняли, ногу постоянно перекладываем и обрабатываем, сгибаем в колене и голеностопе. Подскажите из-за чего происходит онемение и как его предотвратить? Нужно ли вызывать врача по сосудам?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! О каком сапожке вы говорите? Чувство онемения в большей степени связано с неврологическими симптомами. Вероятнее всего, из-за того, что постоянно находится в горизонтальном положении. Надо делать гимнастику, легкий массаж. Если онемение будет усиливаться, надо будет проконсультироваться с неврологом. Если нога теплая, то сосудистого хирурга вызывать не нужно. Следите за уровнем сахара в крови и за отеком ног. На отеки обращать пристальное внимание, особенно если будет отекать одна нога. Всего наилучшего!
Спасибо за ответ! Сапожок ортопедический по типу тутора на голеностопный сустав и стопу. В больнице сделали из гипса, чтобы нога не выворачивались наружу, но сказали купить специальный пластиковый на липучках.
Здравствуйте! Лучше приобретите пластиковый на липучках, чтобы вы могли его снимать периодически, осматривать ногу, обрабатывать кожу. Это важно. Уход у таких пациентов - это самая важная составляющая хорошего восстановления.